Профессиональные справочные системы для специалистов
13.10.2020
Завод в Волгограде обеспечил на 100% импортозамещение алюминиевого порошка

     Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров совершил поездку в Волгоградскую область, где посетил металлургическое предприятие "РУСАЛ-Волгоград", провел рабочую встречу с губернатором области Андреем Бочаровым и ознакомился с промышленным потенциалом на выставке промышленной продукции региона.

     Министр промышленности и торговли Российской Федерации и глава региона посетили предприятие "РУСАЛ-Волгоград" и ознакомились с новым цехом по производству алюминиевого пигмента. Данная технология является импортозамещающей, имеет высокий экспортный потенциал, так как имеется всего в нескольких странах мира. Также министру продемонстрировали производство анодных блоков из прокаленного кокса и пека. Они соответствуют мировым стандартам и, в том числе, поставляются за рубеж. Завод компании "РУСАЛ" получил новое развитие после возобновления электролизного производства. Благодаря активной поддержке государства численность заводчан увеличилась с 200 до почти 2000 человек.

     По итогам посещения завода Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров заявил журналистам, что его ведомство будет искать компромиссные решения при повышении налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для тех предприятий, где исполняются крупные инвестиционные проекты.

     Кроме того, Денис Мантуров посетил выставку промышленных организаций региона. Экспозиция продукции, которая в том числе идёт на экспорт, сформирована 16-ю ведущими промпредприятиями региона, работающими в сфере металлургии, металлообработки, машиностроения, химической и легкой промышленности, производства стройматериалов.

     
     По материалам:
     https://minpromtorg.gov.ru/