Профессиональные справочные системы для специалистов
14.02.2023
Виктория Абрамченко: Площадка "Усольехимпрома" освобождена от самых опасных отходов

     С промышленной площадки "Усольехимпрома" в Иркутской области убрали отходы, представлявшие самую большую опасность для людей и экологии, сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко.
     
     "Ранее перезатаренные отходы II-IV классов опасности вывезены с территории на специализированные предприятия для утилизации по всем правилам. Они больше не угрожают жителям города Усолья-Сибирского и экосистеме реки Ангары. Считаю, что это большая победа в предотвращении экологического бедствия и важный этап превращения площадки в территорию с хорошим экономическим потенциалом. Усолье-Сибирское стало таким символом борьбы с накопленным ущербом в стране, и то, что у нас эффективно получается решать такие масштабные задачи, внушает оптимизм. Расслабляться нельзя, многое, конечно, ещё предстоит сделать", - отметила Виктория Абрамченко.
     
     Отходы были обнаружены в 17 аварийных цистернах. ФГУП "Федеральный экологический оператор" (предприятие госкорпорации "Росатом") извлекло отходы с соблюдением установленных норм безопасности и перезатарило в специальные ёмкости, размещённые под постоянное наблюдение на складе временного хранения. Теперь они полностью убраны с площадки.
     
     Усольем-Сибирским начали вплотную заниматься на федеральном уровне в 2020 году: был введён режим ЧС из-за угрозы утечек опасных веществ с заброшенного предприятия "Усольехимпром".
     
     Президент России поручил Правительству разработать и реализовать план мероприятий по обезвреживанию и ликвидации всех накопленных отходов и очистке загрязнённых территорий, который сейчас в активной фазе реализации.
     
     За время работы на площадке ликвидированы скважины с накопленными отходами, в том числе локализованы источники загрязнения территории ртутью. Локализована нефтяная линза, предотвращена возможность попадания нефтепродуктов в Ангару.
     
     В настоящее время ведутся мероприятия по расчистке территории. Строительные отходы в процессе образования обезвреживаются и далее будут использоваться повторно для рекультивации площадки.
     
     В результате масштабной работы территория "Усольехимпрома" будет реабилитирована, здесь появится современный промышленный технопарк с новыми производствами, где будут перерабатываться накопленные вещества. Они вновь смогут использоваться при производстве электроники, в химической и металлургической промышленности.
     
     
     Источник:
     http://government.ru/