Профессиональные справочные системы для специалистов
29.09.2022
VII встреча Министров энергетики БРИКС

     На VII встрече Министров энергетики БРИКС, которая прошла 22 сентября, министр энергетики Российской Федерации Николай Шульгинов предложил провести исследование "Развитие совместного подхода стран БРИКС к обеспечению достойного труда в условиях энергетического перехода".
     
     Министерская встреча БРИКС является основным событием в рамках межведомственного диалога стран "пятерки" по вопросам энергетики. В 2018 году по итогам III Министерской встречи была поддержана российская инициатива по запуску Платформы энергетических исследований БРИКС. Ключевая задача Платформы - осуществлять независимую информационно-аналитическую деятельность в интересах стран БРИКС по вопросам развития энергетики. С 2020 года Энергоплатформа выпускает регулярные аналитические обзоры. В текущем году под председательством Китая, помимо ежегодного доклада "Обзор энергетики стран БРИКС", были подготовлены доклады по развитию возобновляемой энергии и по развитию умных сетей в странах объединения. В следующем году по инициативе российской стороны будут подготовлены и представлены два дополнительных исследования: по вопросам энергетической безопасности и о развитии кадрового потенциала в энергетическом секторе стран БРИКС.     
     
     В ходе исследования предлагается изучить основные барьеры, влияющие на рынок труда в энергетическом секторе и механизмы привлечения талантливых кадров, а также инструменты повышения квалификации в условиях турбулентной экономики. Особое внимание предлагается уделить анализу тенденций, связанных с молодежной занятостью в пяти странах, трудоустройством с учетом гендерных аспектов, а также механизмами социального обеспечения.
     
     Николай Шульгинов в своем выступлении отметил, что Россия как страна - инициатор исследования готова взять на себя координирующую роль в процессе подготовки доклада.
     
     "Реализация данного исследования в рамках Платформы энергетических исследований БРИКС позволит нам выработать общее видение стратегий и подходов к развитию человеческого потенциала, а также выявить наиболее успешные практики и наладить эффективный обмен опытом в интересах всех участников", - отметила в своем выступлении заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации "Росатом" Татьяна Терентьева.
     
     Исследование планируется провести в рамках соглашения о сотрудничестве между Госкорпорацией "Росатом" и Российским энергетическим агентством Минэнерго России (выступает российским секретариатом Энергоплатформы БРИКС), подписанного на XXV Петербургском международном экономическом форуме. "Расширение числа партнеров, исследований, проводимых в рамках Энергоплатформы, будет способствовать ее дальнейшему развитию, укреплению сотрудничества между странами объединения и повышению эффективности работы их энергосистем. Мы приветствуем презентованную сегодня на встрече министров энергетики стран БРИКС инициативу Госкорпорации "Росатом" о проведении исследования и готовы со стороны российского секретариата Платформы поддерживать ее продвижение", - сообщил генеральный директор ФГБУ "РЭА" Минэнерго России Алексей Кулапин по итогам министерской встречи.
     

     
     Источник:
     http://www.rosatom.ru