Профессиональные справочные системы для специалистов
25.11.2020
Вакцины от коронавируса включат в Перечень ЖНВЛП

     Премьер-министр Михаил Мишустин сообщил о расширении Перечня жизненно необходимых препаратов за счет вакцин от COVID-19. Они будут доступны всем желающим сделать такую прививку.
     
     Правительство расширит Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), включив в него все имеющиеся вакцины от коронавируса. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с распространением коронавирусной инфекции 23 ноября.

     Он подчеркнул, что вакцины должны быть доступны всем, кто хочет сделать такую прививку, вне зависимости от их наименований, сообщает сайт кабмина.

     О необходимости в кратчайшие сроки масштабировать производство вакцины "Спутник V", включить ее в Перечень ЖНВЛП и Национальный календарь прививок ранее говорил зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев. Он рассказал, что первые партии вакцины уже поступили во все субъекты, в московском регионе завершается создание центра для хранения до 3,5 млн доз единовременно.

     Мишустин также призвал активнее использовать в регионах московскую практику борьбы с COVID-19. По его словам, борьба властей столицы с коронавирусной инфекцией носит системный и последовательный характер.

     При этом он поручил министру здравоохранения Михаилу Мурашко лично контролировать доступность плановой медпомощи в регионах. "Важно, чтобы вся система здравоохранения работала стабильно. Люди должны получать экстренную и плановую медицинскую помощь в полном объеме, и при этом в регионах, конечно, нужно обязательно контролировать резерв специализированных коек", - подчеркнул Мишустин.

     На данный момент в России зарегистрированы две вакцины: "Гам-КОВИД-Вак" НИЦ эпидемиологии и микробиологии им.Н.Ф.Гамалеи, которая проходит пострегистрационные клинические исследования с 7 сентября, и "ЭпиВакКорона" новосибирского ГНЦ вирусологии и биотехнологии "Вектор", получившая регистрационное удостоверение 14 октября.
     
     
     Источник:
     https://medvestnik.ru/