Профессиональные справочные системы для специалистов
09.06.2021
В ПАО "Нижнекамскнефтехим" принята новая экологическая программа

     Пятого июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. Минимизировать воздействие на нее - одна из первоочередных задач ПАО "Нижнекамскнефтехим". С этой целью в компании принята V экологическая программа на 2021-2025 годы. В рамках повышения экологической эффективности производств запланировано развитие существующих и строительство новых природоохранных объектов, снижение образования отходов, выбросов и сбросов, улучшение качества очищенных сточных вод, создание автоматизированной системы мониторинга выбросов и сбросов загрязняющих веществ.

     - Мы очень рады, что утвердили пятую экологическую программу. Она объемная по финансированию и списку выполняемых работ. Цифра колоссальная - более 12 млрд рублей. Объем финансирования предыдущей - более 7 млрд, и она показала свою эффективность, необходимость. Мы видим это по снижению выбросов и потреблению речной воды. Но самое основное, а 2020 год был очень показательным, - это то, что жалобы населения на запахи в городе снизились в четыре раза. При этом из всех жалоб ни одна не относилась к деятельности "Нижнекамскнефтехима". Это доказывает и показывает, что мы идем правильным путем. "Нижнекамскнефтехим" как социально ориентированное предприятие делает правильные шаги для улучшения жизни горожан. Думаю, мы полностью эту программу выполним, и это положительно отразится на жизни города и деятельности предприятия, - отметил генеральный директор ПАО "Нижнекамскнефтехим" Айрат Сафин.

     Из года в год предприятие демонстрирует высокие результаты проделанной масштабной природоохранной работы. По результатам внедрения экологических программ начиная с 2001 по 2020 годы выпуск товарной продукции на предприятии вырос на 64 процента, при этом валовый выброс загрязняющих веществ был снижен на 63,9 процента.

     В рамках четвертой экологической программы, срок действия которой охватил период с 2014 по 2020 годы, выполнено 490 природоохранных мероприятий, профинансировано 7,96 млрд рублей.

     - Принятая V экологическая программа на 2021-2025 годы является составляющей направления деятельности Группы компаний ТАИФ в области устойчивого развития, куда входят промышленная безопасность, охрана труда, социальная деятельность. Стоит сказать, что эта экологическая программа - лишь малая часть той деятельности, которую проводит "Нижнекамскнефтехим" в области охраны окружающей среды. Это касается не только непосредственно мероприятий, связанных с воздействием на окружающую среду, но сюда можно отнести целый ряд направлений по производству экологически чистой продукции, каучуков для производства "зеленых" шин, снижения углеродного следа в нашей продукции. Поэтому вся эта работа радует и меня как члена Совета директоров ПАО "Нижнекамскнефтехим", и моих коллег. Это системная работа, организованная на "Нижнекамскнефтехиме" по устойчивому развитию компании. Это вселяет надежду на то, что помимо роста производственных, экономических результатов будет расти и качество жизни горожан, качество жизни работников предприятия и естественно, качество жизни Республики Татарстан и всех его жителей, - рассказал заместитель Генерального директора АО "ТАИФ" по энергетике и информационным технологиям, член Совета директоров ПАО "Нижнекамскнефтехим" Руслан Гиззатуллин.

     Самыми значимыми проектами последних лет общей стоимостью более 3 млрд рублей стали реконструкция биологических очистных сооружений (БОС) и строительство нового 15-километрового коллектора промливневых стоков. С пуском нового коллектора исключена угроза попадания стоков в почву и водоемы, обеспечена надежность транспортировки стоков с промплощадки до очистных сооружений. Проведенная реконструкция БОС позволила обеспечить улучшение качественного состава химзагрязненного стока, поступающего в дальнейшем на биологическую очистку, а также очистку загрязненного воздуха до уровня нормативных требований.

     ПАО "Нижнекамскнефтехим" - одна из крупнейших нефтехимических компаний в Восточной Европе, занимает ведущие позиции среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в Группу компаний "ТАИФ". Компания основана в 1967 г., основные производственные мощности расположены в г. Нижнекамске, Республика Татарстан. В номенклатуре выпускаемой продукции более 120 наименований. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.

     
     Источник:
     https://www.nknh.ru/