Профессиональные справочные системы для специалистов
27.01.2023
Утверждены правила ввоза в РФ семян сельскохозяйственных растений для проведения экспертиз

     Постановлением Правительства РФ от 24.01.2023 N 80 утверждены Правила ввоза в Российскую Федерацию семян сельскохозяйственных растений для проведения экспертиз и научно-исследовательских работ, а также для использования в образовательных целях.
     
     Правилами определен порядок ввоза в Российскую Федерацию семян сельскохозяйственных растений для проведения экспертиз и научно-исследовательских работ, а также для использования в образовательных целях.
     
     Данные положения не распространяются на отношения, связанные с ввозом в Российскую Федерацию семян сельскохозяйственных растений из государств, являющихся членами ЕАЭС.
     
     Установлено, что ввоз семян осуществляется научными организациями, образовательными организациями, в том числе образовательными организациями высшего образования, для проведения экспертиз, научно-исследовательских работ, использования в образовательных целях, а также иными организациями в целях проведения экспертиз.
     
     Ввоз семян осуществляется при наличии подтверждения целевого назначения ввозимых семян, выдаваемого Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.
     
     Для получения подтверждения заявитель представляет в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации в форме электронных документов с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" заявление на выдачу подтверждения.
     
     Заявление на выдачу подтверждения подписывается заявителем с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.
          
     Министерство сельского хозяйства Российской Федерации в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня поступления заявления на выдачу подтверждения и прилагаемых к нему документов, принимает решение о выдаче подтверждения или решение об отказе в выдаче подтверждения.
     
     Решением о выдаче подтверждения является внесение записи в федеральную государственную информационную систему в области семеноводства сельскохозяйственных растений.