Профессиональные справочные системы для специалистов
01.12.2021
Утверждены новые национальные стандарты в области АСУ ТП для АЭС

     1 декабря 2021 года вступают в силу новые национальные стандарты в области АСУ ТП АЭС, которые устанавливают единые требования к оборудованию и системам контроля и управления (СКУ), важные для безопасности АЭС. В разработке документов принимали участие эксперты АО "Русатом Автоматизированные системы управления" (АО "РАСУ", входит в Госкорпорацию "Росатом") совместно с представителями технического комитета N 322 "Атомная техника". АО "РАСУ" является отраслевым интегратором направлений "АСУ ТП" и "Электротехника", "Ядерное приборостроение" и объединяет многолетний опыт предприятий Госкорпорации по разработке автоматизированных систем управления и комплексных инженерных решений в области электротехники. Применение собственных информационных систем и систем автоматизированного проектирования (САПР) позволяет непрерывно повышать эффективность эксплуатации и обслуживания АСУ ТП, а автоматизация процессов - сокращать сроки работ с одновременным ростом уровня их качества. АО "РАСУ" выполняет весь комплекс работ от проектирования и инжиниринга до поставки и внедрения АСУ ТП и электротехнического оборудования на энергообъектах в России и за рубежом.
     
     Первый национальный стандарт ГОСТ Р 59390-2021 "Автоматизированные системы управления технологическими процессами атомных станций. Термины и определения" регламентирует терминологию программной инженерии, включая такие понятия, как жизненный цикл АСУ ТП и его типовые процессы, проектная и конструкторская деятельность, архитектура и функционирование систем.
     
     Второй национальный стандарт ГОСТ Р МЭК 60671-2021 "Системы контроля и управления, важные для безопасности атомных станций. Контрольные испытания" устанавливает основные правила проектирования и применения оборудования при испытаниях систем, важных для безопасности АЭС, а также их интерфейса. В документе рассматриваются последствия отказа любого оборудования, предназначенного для испытаний систем контроля и управления на надежность.
     
     Третий стандарт ГОСТ Р МЭК 61888-2021 "Установки аварийной защиты атомных станций. Выбор и поддержание в заданных условиях" закрепляет требования к автоматическим установкам для приборов системы ядерной безопасности на атомных станциях и на объектах использования атомной энергии.
     
     Четвертый стандарт ГОСТ Р МЭК 62241-2021 "Системы сигнализации блочного пункта управления атомных станций. Функциональные требования" определяет функции сигнализации, включая отбор и формирование перечня исходных сигналов, их обработку и отображение с использованием соответствующих устройств, например, дисплея, традиционной панели сигнализации, видеостены и др. Данный стандарт содержит рекомендации, следование которым позволит избежать таких проблем, как пропуск важных сигналов или их несвоевременное обнаружение.
     

     Пятый стандарт ГОСТ Р МЭК 61839-2021 "Пункты управления атомных станций. Функциональный анализ и распределение функций при проектировании" устанавливает требования к функциональному анализу (ФА) и процедуре назначения функций (называемой также распределением функций) при проектировании системы пункта управления атомных станций и определяет правила разработки критериев для назначения функций. Положения стандарта действуют в целом в отношении сооружаемых по российским проектам атомных станций за пределами Российской Федерации, а также в отношении сооружаемых на территории Российской Федерации атомных станций в части, не противоречащей требованиям Федеральных норм и правил в области использования атомной энергии. Стандарт дополняет МЭК 60964, применяемый при проектировании пунктов управления атомных станций. Цель стандарта состоит в изложении специфических требований к проведению ФА и распределению. Стандарт допускается применять при проектировании новых или усовершенствовании (обновлении или модификации конструкции) существующих пунктов управления. В последнем случае следует уделять особое внимание определению областей, которые будут подвергнуты изменениям как непосредственно, так и косвенно.
     
     "Деятельность по стандартизации и гармонизации стандартов МЭК крайне важна для нашей отрасли в целом. В условиях глобализации экономики стандартизация обеспечивает баланс между интересами государства, производителями и потребителями. Для обеспечения конкурентных преимуществ необходимо учитывать все особенности локальных систем регулирования зарубежных заказчиков и гармонизировать свои национальные нормы, правила и стандарты с признанными на мировой арене нормативными документами. Именно поэтому решение задачи стандартизации является одной из отраслевых стратегических целей", - подчеркивает руководитель управления стандартизации АО "РАСУ" Игорь Мищенко.
     
     Кроме того, с 1 января 2022 г. вводятся в действие еще два национальных стандарта: ГОСТ Р МЭК 61771-2021 "Проект блочного пункта управления атомных станций. Верификация и валидация" и ГОСТ Р МЭК 61772-2021 "Дисплеи пунктов управления атомных станций. Требования к применению".
          
     
     По материалам:
     http://www.rosatom.ru