Профессиональные справочные системы для специалистов
22.09.2020
Утверждены новые национальные стандарты для специалистов в области промышленной безопасности

     ГОСТ Р 22.0.04-2020 "Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Биолого-социальные чрезвычайные ситуации. Термины и определения" утвержден приказом Росстандарта от 11 сентября 2020 года N 643-ст.
     
     Стандарт устанавливает термины и определения понятий в области безопасности в биологических чрезвычайных ситуациях. Термины, установленные стандартом, обязательны для применения во всех видах документации и литературы по безопасности в чрезвычайных ситуациях, входящих в сферу работ по стандартизации и/или использующих результаты этих работ.
     
     ГОСТ Р 22.0.04-2020 вводится в действие на территории РФ с 1 апреля 2021 года.     
     
     ГОСТ Р 22.0.05-2020 "Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Техногенные чрезвычайные ситуации. Термины и определения" утвержден приказом Росстандарта от 11 сентября 2020 года N 644-ст.
     
     Стандарт устанавливает термины и определения понятий в области безопасности в техногенных чрезвычайных ситуациях. Термины, установленные стандартом, обязательны для применения во всех видах документации и литературы по безопасности в чрезвычайных ситуациях, входящих в сферу работ по стандартизации и/или использующих результаты этих работ.
     
     ГОСТ Р 22.0.05-2020 вводится в действие на территории РФ с 1 апреля 2021 года.     
     
     ГОСТ Р 22.2.12-2020 "Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Повышение устойчивости функционирования организаций в чрезвычайных ситуациях. Основные положения" утвержден приказом Росстандарта от 11 сентября 2020 года N 645-ст.
     
     Стандарт предназначен для применения при планировании и осуществлении мероприятий по гражданской обороне и защите населения, а также при разработке перечня мероприятий по гражданской обороне и мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в составе документов территориального планирования Российской Федерации и проектной документации объектов капитального строительства. Положения стандарта предназначены для использования: федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями, осуществляющими планирование мероприятий по гражданской обороне и защите населения; организациями всех форм собственности, осуществляющими проектирование, строительство и эксплуатацию объектов использования атомной энергии (в том числе ядерных установок, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ), опасных производственных объектов, определяемых таковыми в соответствии с законодательством Российской Федерации, особо опасных, технически сложных, уникальных объектов, объектов обороны и безопасности.
     
     ГОСТ Р 22.2.12-2020 вводится в действие на территории РФ с 1 апреля 2021 года.