Профессиональные справочные системы для специалистов
16.09.2020
Утверждены новые национальные стандарты для специалистов в нефтегазовой отрасли

    ГОСТ Р 59020-2020 "Нефтяная и газовая промышленность. Грузовые операции и бункеровка сжиженным природным газом. Термины и определения" утвержден приказом Росстандарта от 9 сентября 2020 года N 634-ст.
     
     Стандарт устанавливает основные термины и определения понятий в области грузовых операций судов - бункеровщиков сжиженного природного газа (СПГ) и бункеровки газотопливных судов СПГ на морском и внутреннем водном транспорте. Термины, установленные стандартом, рекомендуются для применения во всех видах документации и литературы в области грузовых операций судов - бункеровщиков СПГ и бункеровки СПГ газотопливных судов на морском и внутреннем водном транспорте. Стандарт не распространяется на грузовые операции судов-газовозов для транспортирования СПГ.
     
     ГОСТ Р 59020-2020 вводится в действие на территории РФ с 1 декабря 2020 года.     
     
     ГОСТ Р 59021-2020 "Нефтяная и газовая промышленность. Грузовые операции и бункеровка сжиженным природным газом. Общие требования" утвержден приказом Росстандарта от 9 сентября 2020 года N 635-ст.
     
     Стандарт устанавливает основные принципы взаимодействия сторон, принимающих участие в процессе подготовки и проведения операции бункеровки сжиженного природного газа (СПГ), а также общие требования: к технологии бункеровки СПГ, выполняемые при подготовке к проведению бункеровки СПГ, в части составления плана бункеровки с учетом вопросов пожарной, криотемпературной и экологической безопасности судов, а также требований к содержанию, составлению и заполнению отчетных документов, деклараций и проверочных листов, заполняемых до, во время и после проведения бункеровки СПГ; процедурам, выполняемым при бункеровке СПГ в части швартовных операций, состава, функционального назначения и характеристик грузовой системы газотопливных судов и судов - бункеровщиков СПГ; процедурам выполнения грузовых операций с СПГ на судах - бункеровщиках СПГ и бункеровки СПГ в части взаимодействий судно-берег, судно-судно, автоцистерна-судно, железнодорожная цистерна - судно и портовых операций, а также к описанию существенных факторов, влияющих на данное взаимодействие, общим требованиям к причальным сооружениям, морским операциям, в том числе к заходу в порт, к операциям с судами на терминале, к потенциально опасным зонам, электробезопасности, связи, перекачке груза; подготовке персонала, участвующего в бункеровке СПГ, включая требования к приобретаемым им в ходе подготовки компетенциям; конструкциям систем удержания и передачи топлива применительно к судну, использующему СПГ в качестве топлива, с учетом его района эксплуатации; конструкциям систем удержания и передачи груза применительно к судну - бункеровщику СПГ с учетом его района эксплуатации; конструкциям систем удержания и передачи топлива, средствам связи и автоматики применительно к судну, использующему СПГ в качестве топлива с учетом его района эксплуатации, а также к контролю передаваемого СПГ; системе менеджмента/обеспечения качества проведения бункеровочных операций в части взаимодействия лиц, ответственных за выполнение бункеровки СПГ; системе менеджмента/обеспечения качества в области изготовления оборудования для передачи топлива и оборудования для транспортировки СПГ.
     
     ГОСТ Р 59021-2020 вводится в действие на территории РФ с 1 декабря 2020 года.