Профессиональные справочные системы для специалистов
25.11.2022
Утверждены новые национальные и предварительные национальные стандарты для специалистов в области цифровых технологий

     ПНСТ 799-2022 "Информационные технологии (ИТ). Криптографическая защита информации. Термины и определения" утвержден приказом Росстандарта от 18 ноября 2022 года N 124-пнст.

     Стандарт устанавливает основные термины с соответствующими определениями, применяемые при проведении работ по стандартизации в области криптографической защиты информации.
     
     ПНСТ 799-2022 вводится в действие на территории РФ с 1 января 2023 года.

     ПНСТ 794-2022 "Информационные технологии. Интернет вещей. Периферийные вычисления" утвержден приказом Росстандарта от 17 ноября 2022 года N 111-пнст.
     
     Стандартом определены: общие требования к периферийным вычислениям; термины и определения; характеристики, варианты использования и технологии периферийных вычислений для приложений систем интернета вещей, включая управление данными, координацию, обработку, сетевые функции, гетерогенные вычисления, безопасность, оптимизацию аппаратного и программного обеспечения. Стандарт определяет области стандартизации периферийных вычислений в области интернета вещей.
     
     ПНСТ 794-2022 вводится в действие на территории РФ с 1 января 2023 года.
     
     ПНСТ 798-2022 "Умное производство. Системы автоматизации производства и их интеграция. Представление данных об изделии и обмен этими данными. Часть 46. Интегрированные обобщенные ресурсы. Визуальное представление" утвержден приказом Росстандарта от 17 ноября 2022 года N 117-пнст.
     
     Стандарт определяет структуру интегрированных обобщенных ресурсов для визуального представления. Данные о представлении, соответствующие стандарту, объединяются с данными об изделии, и между системами проводится обмен объединенными данными для создания изображений информации об изделии, подходящих для восприятия человеком. Стандарт определяет обобщенные ресурсы, необходимые для описания требуемых видов визуальной информации об изделии, подлежащей представлению в качестве изображений. Вопросы практического создания конкретного изображения на основе информации об изделии и связанных с ней данных о представлении оставлены на усмотрение соответствующей принимающей системы. Фактический вид изображения может отличаться от заданного вследствие ограничений функциональных возможностей графических систем.
     
     ПНСТ 798-2022 вводится в действие на территории РФ с 1 января 2023 года.
     

     ГОСТ Р ИСО 21849-2022 "Система защиты от фальсификаций и контрафакта. Данные о промышленной продукции. Уникальная идентификация и прослеживаемость продукции" утвержден приказом Росстандарта от 16 ноября 2022 года N 1295-ст.
     
     Стандарт устанавливает требования к идентификации продукции и схеме прослеживаемости в системе управления жизненным циклом продукции/изделий авиационной и космической техники. Он определяет минимальную существенную информацию для идентификации, необходимую для прослеживаемости продукции на протяжении ее жизненного цикла. Он также определяет структуру данных для использования в технологиях автоматической идентификации, которая применяется при управлении данными по реализации жизненного цикла продукции/изделий.
     
     ГОСТ Р ИСО 21849-2022 вводится в действие на территории РФ с 1 марта 2023 года.