Профессиональные справочные системы для специалистов
07.08.2020
Утверждены новые национальные и межгосударственные стандарты для специалистов в области строительства

     ГОСТ Р 58941-2020 "Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Правила выполнения измерений. Общие положения" утвержден приказом Росстандарта от 29 июля 2020 года N 424-ст.
     
     Стандарт распространяется на строительство зданий и сооружений, изготовление строительных конструкций и изделий для них, контроль точности измеряемых геометрических параметров и устанавливает общие положения по проведению линейных и угловых измерений, а также измерений превышений между точками. Стандарт не распространяется на выполнение спутниковых наблюдений и измерений при производстве разбивочных и строительно-монтажных работ в процессе строительства.
     
     ГОСТ Р 58941-2020 вводится в действие на территории РФ с 1 января 2021 года.
          
     ГОСТ Р 58942-2020 "Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Технологические допуски" утвержден приказом Росстандарта от 29 июля 2020 года N 425-ст.
     
     Стандарт распространяется на проектирование и строительство зданий и сооружений, а также на проектирование и изготовление строительных конструкций, деталей и изделий для них и устанавливает основные принципы регламентации, номенклатуру и значения технологических допусков геометрических параметров. Стандарт не устанавливает допуски шероховатости поверхностей. Требования стандарта должны соблюдаться во вновь разрабатываемых и пересматриваемых национальных стандартах и сводах правил на конкретные элементы и конструкции зданий и сооружений, в рабочих чертежах и технологической документации, устанавливающих точность: изготовления элементов из различных материалов; выполнения разбивочных работ при строительстве зданий и сооружений и монтаже технологического оборудования; выполнения строительных и монтажных работ.
     
     ГОСТ Р 58942-2020 вводится в действие на территории РФ с 1 января 2021 года.
          
     ГОСТ Р 58945-2020 "Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Правила выполнения измерений параметров зданий и сооружений" утвержден приказом Росстандарта от 29 июля 2020 года N 428-ст.
     
     Стандарт распространяется на строительство зданий и сооружений и устанавливает основные правила измерений геометрических параметров при выполнении и приемке строительных и монтажных работ, законченных строительством зданий, сооружений и их частей. Стандарт не распространяется на выполнение спутниковых наблюдений и измерений для монтажа технологического оборудования в процессе производства строительных работ.
     
     ГОСТ Р 58945-2020 вводится в действие на территории РФ с 1 января 2021 года.
          
     ГОСТ 34647-2020 "Трубы и детали трубопроводов из реактопластов, армированных стекловолокном. Метод определения долговременной предельной деформации изгиба и долговременной предельной относительной кольцевой деформации при воздействии влаги" утвержден приказом Росстандарта от 28 июля 2020 года N 420-ст.
     
     Стандарт распространяется на трубы и детали трубопроводов из реактопластов, армированных стекловолокном, и устанавливает метод определения долговременной предельной деформации изгиба при воздействии влаги с помощью экстраполяции и метод вычисления долговременной предельной относительной кольцевой деформации при воздействии влаги.
     
     ГОСТ 34647-2020 вводится в действие на территории РФ с 1 августа 2020 года.