Профессиональные справочные системы для специалистов
09.10.2019
Утверждены ГОСТы на электромагнитную совместимость для "Умного города"

     Приказами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утверждены в качестве национальных стандартов первые межгосударственные стандарты в области требований к электромагнитной совместимости технических средств "Умного города":
     
     ГОСТ 34594.1-2019 "Электромагнитная совместимость. Умный город. Общие положения";
     
     ГОСТ 34594.2.1-2019 "Электромагнитная совместимость. Умный город. Требования электромагнитной эмиссии";
     
     ГОСТ 34594.2.2-2019 "Электромагнитная совместимость. Умный город. Требования устойчивости к электромагнитным помехам".
     
     Совместимость технических средств, в том числе электромагнитная (ЭМС), является важнейшим залогом успеха функционирования устройств при создании "Умного города". Разработанные российские стандарты уникальны и не имеют международных или региональных аналогов. Предполагается, что они будут служить основой для разработки будущих международных стандартов в рамках Международной электротехнической комиссии (МЭК).
     
     В новых стандартах введены термины и определения, относящиеся к обеспечению ЭМС технических средств "Умного города", включая ряд новых понятий и терминов, отсутствовавших до сих пор в международных стандартах в области ЭМС. Стандарты устанавливают общие принципы обеспечения ЭМС "Умного города", а также методологию обеспечения ЭМС структурных элементов "Умного города", таких как аппараты, компоненты, установки (подвижные и стационарные), умные электрические сети, проводные сети электросвязи, оборудование радиосвязи и технические средства, используемые в системах, связанных с безопасностью.
     
     Новые документы будут способствовать введению системного подхода к регулированию в отношении всех аспектов обеспечения ЭМС "Умного города", включая защиту радиоприема от помех, создаваемых техническими средствами; обеспечение качества электрической энергии, поставляемой потребителям из электрических сетей; устойчивость и функциональную безопасность технических средств в отношении электромагнитных помех, мониторинг электромагнитной обстановки на территории "Умного города"; применение надлежащей инженерной практики при проектировании и создании установок.
     
     В целях эффективного достижения целей электромагнитной совместимости технических средств "Умного города" стандарты приводят рекомендации по мониторингу электромагнитной обстановки "Умного города": мониторингу радиопомех в целях защиты радиоприема, мониторингу качества электрической энергии, а также мониторингу электромагнитной обстановки для обеспечения устойчивости и функциональной безопасности технических средств.
     

     "Утверждённые стандарты являются фундаментом формирования нового подхода к обеспечению электромагнитной совместимости, необходимость которого давно назрела как в России, так и в мире в целом", - отметил председатель ТК 030, член президиума Международной академии связи Николай Файзрахманов.
     
     К межгосударственным стандартам, разработанным Российской Федерацией, присоединились Республика Беларусь, Кыргызская Республика и Республика Узбекистан.
     
     Стандарты разработаны Международной академией связи совместно с СТАНДАРТИНФОРМ в рамках технического комитета по стандартизации N 030 "Электромагнитная совместимость технических средств" (ТК 030) и вводятся в действие с 1 июня 2020 года.
     
     
     Источник:     
     https://www.gost.ru