Профессиональные справочные системы для специалистов
02.12.2021
Утвержден перечень потребительских свойств зерна для внесения информации о нём во ФГИС

     Приказом Минсельхоза России от 12.11.2021 N 756 утвержден перечень потребительских свойств партии зерна и (или) партии продуктов переработки зерна в целях внесения во ФГИС прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна.

     Все данные, которые нужны для обеспечения учета объема партии зерна и объема партии продуктов переработки зерна, будут поступать в специальную информационную систему - Федеральную государственную информационную систему (ФГИС) прослеживаемости зерна.

     С помощью новой системы можно будет отслеживать жизненный цикл продукции от ее производства до выпуска в обращение, а также контролировать качество выращенного зерна.

     Напомним, что Минсельхоз РФ с 2022 года запустит систему прослеживаемости зерна. Это предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 09.10.2021 N 1722 о единой федеральной государственной информационной системе прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна.

     Создание единой системы прослеживаемости всех этапов производства, хранения и реализации зерна и продуктов его переработки предусмотрено изменениями, внесенными в Закон РФ от 14.05.1993 N 4973-1 "О зерне" и Федеральный закон от 29.12.2006 N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства".

     Регистрация в системе и внесение в нее данных станут обязательными для всех участников зернового рынка.