Профессиональные справочные системы для специалистов
22.09.2020
"УРАЛХИМ Инновация" направляет 6 миллионов рублей на пилотирование проектов из Индустрии 4.0

     Компания "УРАЛХИМ Инновация" совместно с Фондом "Сколково" объявляют о старте конкурса инновационных идей Digitial Challenge. По итогам соревнования организаторы выберут три команды, которые получат 6 миллионов рублей на пилотирование лучших инновационных решений Индустрии 4.0.
     
     Digital Challenge - это конкурс инновационных идей, который направлен на поиск решений задач, поставленных сотрудниками предприятий АО "ОХК "УРАЛХИМ"" и ПАО "Уралкалий", по следующим направлениям: цифровое моделирование (цифровые двойники), видеоаналитика, оценка остаточного ресурса оборудования, промышленная безопасность и охрана труда.
     
     Заявки от команд, соответствующих критериям отбора, принимаются на сайте http://dc.sk.ru до 9 октября. С 9 по 25 октября пройдет заочный отбор проектов. Digital Challenge закончится демо-днями 26 и 27 октября в Технопарке "Сколково", на которых команды-финалисты представят свои решения перед жюри.
     
     Помимо главного приза - 6 млн рублей, которые команды получат на пилотирование трех лучших решений, всем финалистам конкурса предоставят доступ к уникальной информации о производственных процессах, в том числе к датасетам компаний группы "УРАЛХИМ".
     
     Главное отличие Digital Challenge от других конкурсов и мероприятий в том, что поиск построен от задачи к решению, а не от решения к области его применения. В августе прошёл сбор идей, направленных на повышение эффективности производства, от сотрудников АО "ОХК "УРАЛХИМ"" и ПАО "Уралкалий". Всего организаторы получили более 130 заявок от производственных подразделений. На втором этапе организаторы отбора - компания "УРАЛХИМ Инновация" совместно с Фондом "Сколково" - пообщались с каждым из заявителей и отобрали 5 наиболее актуальных и значимых задач, по которым начинается поиск вариантов решений. Важно отметить, что за постановкой каждой задачи стоит конкретное производственное подразделение, заинтересованное в её решении, для каждой задачи определена конкретная пилотная площадка.
     
     Даниил Наумов, руководитель цифровой лаборатории ООО "УРАЛХИМ Инновация":
     
     - Основная цель Digital Challenge - найти новые интересные идеи для цифровизации производства и запустить не менее 3 пилотных проектов по результатам конкурса. Помимо самих проектов, конкурсный подход - это важный шаг в развитии имиджа и корпоративной культуры компании. Таким образом "УРАЛХИМ" и "Уралкалий" показывают, что открыты инновационным идеям и готовы в них инвестировать.
     

     Олег Калинко, директор по партнерам Фонда "Сколково":
     
    - Digital Challenge - уникальная возможность для инновационных компаний показать свои решения лидерам рынка производства удобрений, выработать оптимальную конфигурацию пилота вместе с техническими специалистами и реализовать его на практике. Успешные пилоты затем будут масштабированы в рамках компаний и на других предприятиях отрасли, как в России, так и в мире.
     
     
     Источник:
     http://dc.sk.ruhttps://www.uralchem.ru/