Профессиональные справочные системы для специалистов
21.09.2020
"УРАЛХИМ" автоматизировал подбор персонала на базе Skillaz

     АО "ОХК "УРАЛХИМ"", одно из крупнейших производителей азотных и фосфорных удобрений в Российской Федерации и СНГ, автоматизировало подбор персонала с помощью интеллектуальной рекрутинговой системы Skillaz. Решение повышает управляемость и прозрачность процессов подбора, а также позволяет сократить издержки на найм нового персонала. В настоящее время срок подбора производственного персонала в среднем составляет 22 дня.
     
     В "УРАЛХИМе" была внедрена платформа, которая позволила унифицировать и автоматизировать процесс подбора как для центрального офиса, так и для всех филиалов компании: "Азот" в г.Березники, "ПМУ" и "ОЦО" в Перми, "КЧХК" в Кирово-Чепецке, а также для АО "Воскресенские минеральные удобрения" в Воскресенске, ООО "УРАЛХИМ-ТРАНС", ООО ТД "УРАЛХИМ". Система переводит на алгоритмы большинство этапов отбора кандидатов: поиск резюме, напоминания и уведомления, телефонные и видеоинтервью, тестирование и специализированные проверки.
     
     "УРАЛХИМ" - это холдинг с распространенной региональной сетью производств по России и центральным офисом в Москве. Ранее в компании не было единой базы кандидатов и унифицированной методологии отбора, а все процессы подбора выполнялись рекрутерами вручную. Для того чтобы устранить разобщенность процессов и данных, проектная команда Skillaz и "УРАЛХИМ" детально проработала методологию, стандартизировала ключевые процессы и оптимизировала воронки подбора.
     
     Внедренная система самостоятельно собирает отклики со всех источников, где опубликованы вакансии, и оцифровывает воронку от первого контакта с кандидатом до его трудоустройства. Также она держит кандидатов в курсе изменений на протяжении всего отбора: напоминает о предстоящих интервью и последующих шагах. HR-специалист подключается к отбору для проведения телефонных и очных интервью, а также для оценки финальных результатов, чтобы принять решение по кандидату.
     
     Система работает как конструктор: можно собрать воронку подбора для каждой вакансии и использовать только необходимые инструменты коммуникации и оценки. Например, кандидаты на офисные позиции проходят онлайн-тестирование AssessFirst, с которым Skillaz интегрировался специально для "УРАЛХИМа". Чтобы предварительно оценить деловые и личностные качества соискателей на удаленные вакансии, используется модуль видеоинтервью.
     
     Помимо рекрутеров, в системе работают нанимающие менеджеры и сотрудники других подразделений, участвующих в процессе отбора. Это позволяет значительно упростить процесс согласования кандидатур.
     

     
     Источник:
     https://www.uralchem.ru/