Профессиональные справочные системы для специалистов
13.07.2020
Техрегламент на молочную продукцию дополнен требованиями к "восстановленному молоку"

     Внесены изменения в технический регламент Евразийского экономического союза "О безопасности молока и молочной продукции" (ТР ТС 033/2013).
     
     Документ дополнен требованиями к "восстановленному молоку", которое включено в категорию молочных продуктов, расфасованных в потребительскую упаковку. Таким образом, устраняется неопределенность по его идентификации и показателям безопасности.

     До настоящего времени производители восстановленного молока при подтверждении его соответствия и маркировке были вынуждены использовать менее привлекательное для потребителей наименование - "молочный напиток" вместо "восстановленное молоко".

     Изменения позволят добросовестным производителям восстановленного молока идентифицировать его, фасовать в потребительскую упаковку и выпускать в обращение как "восстановленное молоко".

     Решение Совета ЕЭК вступает в силу по истечении 180 календарных дней с даты официального опубликования на сайте Комиссии.
     
     Документ будет включен в ПСС "Техэксперт" после его официального опубликования.
     
     Справочно.

     В соответствии с техрегламентом ЕАЭС "О безопасности молока и молочной продукции", "восстановленное молоко" - молочный продукт, расфасованный в потребительскую тару, или сырье для производства продуктов переработки молока, кроме питьевого, произведенные из концентрированных, сгущенных или сухих молочных продуктов и воды.
     

     По материалам:
     http://eec.eaeunion.org/