Профессиональные справочные системы для специалистов
14.07.2020
Суд удовлетворил иск, поскольку налоговым органом не доказаны обстоятельства, послужившие основанием для привлечения заявителя к ответственности за неприменение ККТ

     ООО (истец) обратилось в суд с иском к ИФНС России (ответчик) об отмене постановления о привлечении ООО к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.5 КоАП РФ.
     
     Решением арбитражного суда постановление ИФНС России о привлечении ООО к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.5 КоАП РФ, изменено в части назначенного административного наказания в виде штрафа. Постановлением арбитражного апелляционного суда решение арбитражного суда отменено, постановление ИФНС России признано незаконным. Арбитражный суд Московского округа постановлением от 06.07.2020 N А40-205276/2019 оставил постановление суда апелляционной инстанции без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

     Как установлено судами и следует из материалов дела, ИФНС России возбуждено дело об административном правонарушении и проведении административного расследования по признакам административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.5 КоАП РФ в отношении ООО, выразившееся в принятии обществом наличных денежных средств и неприменении ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов.
          
     В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных данным Федеральным законом.

     Действия, связанные с неприменением контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях, образуют состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.5 КоАП РФ и определена в виде наложения административного штрафа на юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.

     В соответствии со статьей 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

     В силу части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

     Отменяя решение суда первой инстанции и удовлетворяя заявленные требования, суд апелляционной инстанции исходил из того, что налоговым органом не доказаны обстоятельства, послужившие основанием для привлечения заявителя к ответственности.