Профессиональные справочные системы для специалистов
13.02.2020
Стандарт ASTM поможет осуществлять контроль качества при 3D-печати

     Международная организация ASTM International поделилась информацией о новом проекте стандарта контроля качества 3D-принтеров на базе технологии расплавления материала в заранее сформированном слое с применением лазерного луча.

     Технический комитет ASTM International по технологиям 3D-печати (F42) разрабатывает стандарт, который поможет быстро оценивать качество деталей, напечатанных на 3D-принтере, а также эффективность 3D-принтеров на базе технологии расплавления материала в заранее сформированном слое с применением лазерного луча.

     Предлагаемый стандарт оговаривает использование готовых инструментов для быстрого получения данных о качестве, касающихся точности размеров и прочности материала, которые служат индикаторами состояния 3D-принтера и изготавливаемой с его помощью детали.

     Документ получил рабочее название ASTM WK71395 "Новый сборник практических указаний на тему 3D-печати - Ускоренный контроль качества изделия при использовании технологии расплавления материала в заранее сформированном слое с применением лазерного луча".

     Члены технического комитета F42 приветствуют инициативу со стороны представителей промышленности, университетов и исследовательских учреждений, которые работают в области технологии 3D-печати, предлагая им принять участие в предстоящих экспериментах для оценки надежности предлагаемого стандарта (ASTM WK71395).

     Ожидается, что предлагаемый стандарт после публикации может в конечном итоге помочь производителям систем 3D-печати, лабораториям, государственным учреждениям и другим заинтересованным сторонам. Применимость охватываемого стандартом метода испытаний, по мнению экспертов, может быть потенциально расширена на другие системы 3D-печати.
     
     
     По материалам:
     https://www.novotest.ru/