Профессиональные справочные системы для специалистов
30.11.2021
Состоялось заключительное в 2021 году заседание комиссии по апелляциям при Росстандарте

     Под председательством заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексея Ученова прошло заключительное в 2021 году заседание Комиссии по апелляциям при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии.
     
     Комиссия по апелляциям осуществляет свою деятельность с 2016 года в соответствии с Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации", а также согласно соответствующим приказам Минпромторга и Росстандарта. После принятия и вступления в силу в 2021 году изменений в законодательство о стандартизации полномочия Комиссии по апелляциям стали расширены и теперь позволяют рассматривать жалобы заявителей, в том числе в отношении утверждения национальных стандартов Российской Федерации, а также деятельности технических комитетов по стандартизации. В состав Комиссии включены представители общественных объединений (РСПП, ТПП РФ, ОПОРА России, Деловая Россия), федеральных органов исполнительной власти (Минпромторг России, Минэкономразвития России, Минэнерго России, Минстрой России, Минсельхоз России, Росаккредитация, Роспотребнадзор и другие), государственных корпораций (ГК "Роскосмос", ГК "Росатом").
     
     С момента начала своей деятельности Комиссия по апелляциям стала инструментом, повышающим прозрачность работ в национальной системе стандартизации, предоставляя возможность заинтересованным лицам снимать возникающие разногласия во внесудебном порядке. Все решения принимаются по результатам проводимого на заседании голосования по каждому вопросу повестки заседания. Перед вынесением жалоб для рассмотрения Комиссией, осуществляется их обсуждение в рамках специальной рабочей группы.
     
     На заседании состоялось рассмотрение 4 апелляционных жалоб. По итогам работы Комиссии по апелляциям в 2021 году отмечен рост заинтересованности как в самих работах и документах по стандартизации, так и в существующих инструментах, созданных законодательством о стандартизации для эффективного функционирования системы. Так, в 2021 году были рассмотрены жалобы заявителей по 13 вопросам в отношении утверждения национальных стандартов, их отмены, а также в отношении действий технических комитетов по стандартизации. По итогам проведенных заседаний жалобы по 10 обращениям были удовлетворены полностью или частично, 2 жалобы обоснованно отклонены и 1 будет рассмотрена повторно (в 2020 году Комиссией были рассмотрены жалобы по 12 вопросам, из которых 6 были удовлетворены полностью или частично, а 6 - отклонены).
     
     С протоколом Комиссии по апелляциям можно ознакомиться по ссылке.
     
     В 2022 году работа Комиссии будет продолжена по мере поступления жалоб от заявителей в установленном порядке.
     
     
     Источник:
     https://www.rst.gov.ru