Профессиональные справочные системы для специалистов
29.06.2021
СИБУР запускает бренд продуктовых решений Vivilen с содержанием вторичного сырья

     СИБУР запускает бренд продуктовых решений Vivilen (vivo - с лат. "жить") с вовлечением вторичного сырья в технологическую схему производства. На сегодняшний день запущено производство полипропилена и полиэтилена на мощностях партнеров, в дальнейшем планируется расширить продуктовую линейку другими продуктами, такими как ПЭТ и другие.
     
     Приверженность принципам экономики замкнутого цикла и развитие вторичной переработки полимеров входят в число ключевых фокусов Стратегии в области устойчивого развития СИБУРа.
     
     Вторичные полимеры имеют высокий потенциал к переработке и могут быть повторно использованы до 10 и более раз. Применение вторичных полимеров в производстве конечной продукции сокращает воздействие на окружающую среду: переработка мирового объема полимерных отходов позволит сократить выбросы парниковых газов к 2050 году на 1,6 млрд тонн.
     
     Vivilen - инновационный бренд, соответствующий принципам экономики замкнутого цикла и дающий полимерам новую жизнь. Сегодняшние продукты под брендом Vivilen - это сочетание качественного первичного сырья и вторично переработанных продуктов. Под новым брендом будут объединены решения для выдувного формования, литья под давлением и производства термоусадочной пленки. Среди сфер применения: производство пластиковой тары для бытовой химии и хозяйственных нужд, упаковка косметической продукции, производство потребительских товаров (например, вешалок для одежды) и упаковка товаров. На данном этапе объем вторичного полимера в решениях Vivilen в среднем составит около 25% в зависимости от типа конечного продукта.
     
     Новые марки полимеров были разработаны исследовательским центром "СИБУР ПолиЛаб" и протестированы на мощностях переработчиков. СИБУР уже начал промышленные поставки новых решений и планирует существенно нарастить их во втором полугодии текущего года.
     
     Сергей Комышан, член правления - исполнительный директор СИБУРа:
     
     "Vivilen - это уникальное для российского рынка решение, которое отвечает тренду на экологичность и позволит удовлетворить растущий спрос со стороны переработчиков и конечных потребителей, направленный на вовлечение вторичного сырья в производство конечной продукции. Создавая Vivilen, мы предлагаем нашим партнерам-новаторам не гранулу с новым набором свойств, а полноценную платформу как для формирования ответа на общественный запрос на "зеленые" решения, так и выполнения собственных целей в области устойчивого развития. Это и совместный R&D, и поддерживающие материалы для конечных потребителей о преимуществах предлагаемых решений, а также гарантии СИБУРа на качество исходного сырья".
     
     

     Источник:
     https://www.sibur.ru/