Профессиональные справочные системы для специалистов
03.08.2021
"Северсталь" осваивает технологию работы с высокой долей чугуна на новой дуговой сталеплавильной печи

     Череповецкий меткомбинат (ЧерМК, входит в дивизион "Северсталь Российская сталь") выводит новую дуговую сталеплавильную печь на высокий расход чугуна - 75-85%. Это одна из важнейших технологических особенностей агрегата, которая обеспечивает эффективность его работы.
     
     "Перед нами стоит задача оперативно освоить технологию работы с использованием высокой доли жидкого чугуна, чтобы максимально использовать ключевое преимущество нового оборудования. Однако, помимо работы в режиме малого конвертера, агрегат может функционировать как традиционная дуговая сталеплавильная печь, где процесс плавки идет за счет теплового эффекта от электрической дуги. Гибкая технология работы печи позволяет оптимизировать расход электроэнергии и графитированных электродов, за счет чего мы можем снизить себестоимость производства, минимизировать зависимость компании от волатильного рынка и повысить энергоэффективность", - комментирует генеральный директор дивизиона "Северсталь Российская сталь" и ресурсных активов компании Евгений Виноградов.
     
     Чтобы выйти на заданные режимы, была проведена серия экспериментальных плавок. Производственный процесс при работе печи с высокой долей чугуна обеспечивают мощные инжекторы и сверхзвуковая фурма. Кроме того, ДСП-1 оснащена специальным кантователем, благодаря которому заливка чугуна производится в автоматическом режиме.
     
     Технологический процесс на ДСП-1 ведется в соответствии с требованиями и нормами природоохранного законодательства. Газоочистное и аспирационное оборудование агрегата позволяет добиться очистки отходящих газов и других технологических выбросов до уровня соответствия современным экологическим нормативам (10 мг/м) и достигнуть нормативных показателей предельно-допустимых концентраций на рабочих местах.
     
     
     Источник:
     https://www.severstal.com/