Профессиональные справочные системы для специалистов
10.07.2020
С 10 июля вступил в силу СП 455.1311500.2020 Блок начальных классов с дошкольным отделением в составе общеобразовательных организаций. Требования пожарной безопасности

     Настоящий свод правил устанавливает требования пожарной безопасности к проектированию, строительству, реконструкции, техническому перевооружению зданий блока начальных классов с дошкольным отделением (БНК ДО) в составе общеобразовательных организаций.

     Установлено, что противопожарные расстояния от БНК ДО до соседних зданий, сооружений должны приниматься как для объектов класса функциональной пожарной опасности Ф1.1.

     Здания (пожарные отсеки) специализированных (для детей с нарушением физического и умственного развития) БНК ДО, а также для детей с нарушением зрения независимо от числа мест следует проектировать классом конструктивной пожарной опасности С0 не ниже II степени огнестойкости и высотой не более двух этажей.

     В части требований к системам противопожарной защиты регламентировано, что в зданиях БНК ДО следует предусматривать СОУЭ не ниже 3-го типа.

     Кроме того, предусмотрены требования к путям эвакуации и эвакуационным выходам, требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям и иные.