Профессиональные справочные системы для специалистов
01.12.2021
С 1 июля по 31 декабря 2022 года юрлица и ИП могут уплачивать налоги единым налоговым платежом

     Федеральным законом от 29.11.2021 N 379-ФЗ вносятся изменения в часть первую Налогового кодекса РФ в связи с совершенствованием порядка уплаты (перечисления) налогов, сборов, страховых взносов, который упрощает порядок уплаты налогов, сборов и страховых взносов для бизнеса, а именно - часть первая НК РФ дополнена статьей 45_2 о едином налоговом платеже организации, индивидуального предпринимателя.
     
     Теперь организации и индивидуальные предприниматели смогут одним поручением оплатить не только налоги или недоимки по ним, но и совершить авансовые платежи, погасить задолженности по пеням и штрафам, то есть выполнить все обязательства одновременно. А Федеральная налоговая служба сама проведёт все зачисления.
     
     Данный механизм доступен физлицам и граждане им успешно пользуются уже более двух лет: оплачивают имущественные налоги на автомобили, земельные участки и другую недвижимость одной суммой. В любое удобное для них время до определенной даты.
     
     Теперь это станет доступным и для бизнеса. Право применения единого налогового платежа вводится на срок с 1 июля по 31 декабря 2022 года.