Профессиональные справочные системы для специалистов
25.11.2020
Ростехнадзор разъяснил отдельные вопросы, связанные с перевозкой опасных грузов автомобильным транспортом

     В письме Ростехнадзора от 09.11.2020 N 08-00-07/456 отмечено, что:
     
     1. К ОПО относятся предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, указанные в Приложениях 1 и 2 к Федеральному закону от 21.07.97 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", в том числе связанные с транспортированием опасных веществ и применением оборудования, работающего под избыточным давлением.
     
     2. Транспортные средства для перевозки аммиака (как технические устройства) не могут являться ОПО.
     
     3. Идентификация ОПО должна осуществляться эксплуатирующей организацией самостоятельно в соответствии с Требованиями к регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов, утвержденными приказом Ростехнадзора от 25.11.2016 N 495.
     
     4. Основные требования к учету в органах Ростехнадзора оборудования, работающего под избыточным давлением, установлены разделом IV ФНП "Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением", утвержденных приказом Ростехнадзора от 25.03.2014 N 116, согласно которому, в том числе, транспортируемые сосуды (цистерны) подлежат учету в органах Ростехнадзора по месту нахождения площадки эксплуатирующей организации, на которой проводятся работы по ремонту, техническому обслуживанию и освидетельствованию указанного оборудования (сведения об учете которых, равно как и основания для исключения участков транспортирования из реестра, должны документироваться).