Профессиональные справочные системы для специалистов
27.11.2020
Ростехнадзор разъяснил, каков порядок исполнения предписаний об устранении выявленных нарушений в области промышленной безопасности

     В письме Ростехнадзора от 10.06.2020 N 11-00-14/4567 указано, что:
     
     1. Ответственность за полноту и достоверность сведений, представленных для регистрации в госреестре ОПО, несет руководитель организации, эксплуатирующей ОПО.
     
     2. Предписание об устранении выявленных нарушений является обязательным для исполнения с момента его вручения лицу, в отношении которого оно вынесено, либо его уполномоченному представителю и подлежит исполнению в установленный срок.
     
     3. При необходимости продления сроков для устранения нарушений и наличии уважительных причин лицо, которому выдано предписание, не позднее 10 рабочих дней до указанного в предписании срока устранения нарушения вправе направить в Ростехнадзор (его территориальный орган) аргументированное ходатайство о продлении срока исполнения предписания.
     
     4. В случае полного или частичного неисполнения предписания Ростехнадзора в срок, указанный в предписании, инспектор вправе составить протокол об административном правонарушении и наложить штраф на юридическое и (или) должностное лицо в соответствии с пунктом 11 статьи 19.5 КоАП РФ.
     
     Кроме того, в письме отмечено, что в разделе 6 сведений, характеризующих ОПО, необходимо указывать суммарное количество опасного вещества в тоннах на ОПО и отражать все технические устройства, обладающие предусмотренными признаками опасности.