Профессиональные справочные системы для специалистов
26.05.2020
Российским предприятиям будет оказана гарантийная поддержка

     Федеральный закон от 25.05.2020 N 155-ФЗ дополнил Бюджетный кодекс РФ  новой статьей, которой установлены особенности государственной гарантии РФ, предоставляемой в обеспечение исполнения обязательств неопределенного круга принципалов.      
     
     Цель Закона - обеспечение массового и оперативного оказания государственной гарантийной поддержки российским предприятиям.
     
     Закон позволяет оказывать гарантийную поддержку на любых условиях, не противоречащих БК РФ, без необходимости внесения специальных изменений в Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов".
     
     Закон предусматривает возможность предоставления государственной гарантии принципиально нового вида - в пользу одного бенефициара по обязательствам нескольких юридических лиц (принципалов). Такой механизм ориентирован на оказание массовой поддержки, поскольку, в отличие от существующего,  не предусматривает вовлечения ряда федеральных органов исполнительной власти и самого Правительства РФ для отбора предприятий, принятия индивидуальных решений о предоставлении гарантий и, собственно, оформления каждой гарантии.
     
     Напомним, что согласно положениям БК РФ, государственная или муниципальная гарантия (государственная гарантия РФ, государственная гарантия субъекта РФ, муниципальная гарантия) - вид долгового обязательства, в силу которого соответственно Российская Федерация, субъект РФ, муниципальное образование (гарант) обязаны при наступлении предусмотренного в гарантии события (гарантийного случая) уплатить лицу, в пользу которого предоставлена гарантия (бенефициару), по его письменному требованию определенную в обязательстве денежную сумму за счет средств соответствующего бюджета в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства отвечать за исполнение третьим лицом (принципалом) его обязательств перед бенефициаром.