Профессиональные справочные системы для специалистов
29.04.2021
Роспотребнадзор прокомментировал ситуацию с тестированием на новую коронавирусную инфекцию в регионах РФ

     В Российской Федерации обеспечена возможность значительного охвата населения тестированием на новую коронавирусную инфекцию.

     Исследования на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) проводятся на базе центров гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора во всех субъектах Российской Федерации, на базе лабораторий государственных медицинских организаций в регионах страны, на базе частных негосударственных лабораторий.

     На сегодняшний день в России зарегистрировано несколько отечественных тест-систем, которые могут использоваться для исследований на коронавирусную инфекцию. Тест-системы, зарегистрированные и используемые в России для выявления нового коронавируса, обладают максимально возможной чувствительностью и выявляют единичные копии вируса в реакции. Данные подтверждены как с использованием живого вируса при лабораторных испытаниях, в том числе за рубежом, так и при исследовании на клиническом материале.

     По состоянию на 28.04.2021 проведено 128,5 млн лабораторных исследований на наличие нового коронавируса в материале от людей, в том числе из числа прибывших из стран, неблагополучных по новой коронавирусной инфекции. Россия вышла на второе место в мире по общему количеству проведенных тестов на наличие нового коронавируса.
     
     
     Источник:
     https://www.rospotrebnadzor.ru/