Профессиональные справочные системы для специалистов
05.08.2021
Росалкогольрегулирование сообщает о замене деклараций о соответствии алкогольной продукции после вступления в силу Федерального закона от 02.07.2021 N 345-ФЗ

     Росалкогольрегулирование в письме от 28 июля 2021 года N Г-4465/07-02 информирует, что в настоящее время разрабатываются изменения в Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности в части уточнения, в том числе видов винодельческой продукции, до принятия которых код вида винодельческой продукции указывается в соответствии с действующей редакцией Общероссийского классификатора.

     В соответствии с правом Союза и законодательством Российской Федерации в сфере технического регулирования требования о необходимости регистрации новых деклараций о соответствии в отношении алкогольной продукции, для которой действуют ранее принятые декларации, отсутствуют.

     При этом, если сохраняются неизменными физические, химические и иные свойства алкогольной продукции, но в отношении данной продукции, для которой действуют ранее зарегистрированные декларации о соответствии, в связи с принятием Федерального закона от 27.12.2019 N 468-ФЗ "О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации" и Федерального закона N 345-ФЗ необходимо изменить коды товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕАЭС и (или) наименования видов продукции, замену таких деклараций можно осуществить в упрощенном режиме в порядке, предусмотренном для усмотрения выявленных ошибок или изменения кода ТН ВЭД ЕАЭС (пункт 16 Правил регистрации, приостановления, возобновления и прекращения действий деклараций о соответствии, признания их недействительными, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2021 N 936).

     В указанном случае заявитель, имеющий зарегистрированную ранее декларацию о соответствии, вправе принять взамен такой декларации новую декларацию о соответствии. Для этих целей необходимо подать заявление на регистрацию новой декларации о соответствии. В заявлении на регистрацию декларации в качестве основания для принятия новой декларации о соответствии указывается, в том числе, номер ранее зарегистрированной декларации о соответствии. Вместе с тем, учитывая, что требования к продукции остались прежними, протоколы исследований (испытаний) и измерений продукции к указанному заявлению не прилагаются. Повторное проведение исследований (испытаний) и измерений не требуется.