Профессиональные справочные системы для специалистов
28.12.2020
"Регуляторная гильотина": отмена требований только в транспортной сфере сэкономила бизнесу 70 млрд рублей

     Отмена избыточных требований только в транспортной сфере сэкономила бизнесу 70 млрд рублей. Об этом сообщил в пятницу, 25 декабря, министр экономического развития Максим Решетников на "Правительственном часе" в Совете Федерации.

     Лидером обновлений в рамках "регуляторной гильотины" стала сфера транспорта. "Вместо 800 актов будет действовать лишь 85. Пересмотр упрощает регулирование отрасли и снижает издержки", - подчеркнул глава ведомства.

     Помимо этого, пересмотрены избыточные требования в СанПиНах. Количество требований, например, к общепиту сократилось в 5 раз. Теперь исключены штрафы за то, что в кафе посуду моют не "по инструкции", обратил внимание министр.

     В сфере промышленной безопасности Ростехнадзор переработал 200 актов. Минэкономразвития рассчитывает, что усилия наших предприятий теперь будут идти действительно на обеспечение безопасности, а не на исполнение устаревших требований по заполнению бумаг, указал Максим Решетников.

     "Взамен отмененных актов нужно было принять 451 новый. По данным на сегодняшнее утро осталось принять 13", - пояснил он.
     
     
     Источник:
     https://knd.ac.gov.ru/