Профессиональные справочные системы для специалистов
10.05.2023
Регионам хотят разрешить регулировать обращение с отходами строительства

     Минприроды предложило отнести к компетенции регионов вопросы сбора, транспортировки, обработки, утилизации, обезвреживания и размещения отходов строительства, ремонта и благоустройства. Такой проект закона ведомства опубликован на портале проектов нормативных правовых актов - http://regulation.gov.ru/p/138056.
     
     Согласно документу, предлагается внести изменения в Закон "Об отходах производства и потребления", дополнив полномочия субъектов РФ организацией деятельности по накоплению, сбору, транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов строительства, сноса, технического перевооружения и благоустройства.
     
     Также законопроект предусматривает наделение Правительства полномочием по утверждению правил обращения с отходами строительства, сноса, технического перевооружения и благоустройства.
     
     Кроме того, документом предлагается законодательно закрепить понятие "отходы строительства, сноса, технического перевооружения и благоустройства". В соответствии с законопроектом, ими предложено считать отходы, образующиеся при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте, сносе объектов капитального строительства, в том числе инженерных сетей, при сборке, демонтаже некапитальных строений, благоустройстве территорий, техническом перевооружении производства.
     
     В пояснительной записке к документу отмечается, что законопроект подготовлен во исполнение поручения Президента России Владимира Путина. Как писала "Парламентская газета", глава государства 16 декабря 2021 года на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив поручил внести изменения в законодательство, которые позволят отнести к компетенции регионов вопросы регулирования сферы обращения с отходами строительства и ремонта.
     
     
     Источник:
     http://regulation.gov.ru/p/138056https://www.pnp.ru