Профессиональные справочные системы для специалистов
10.05.2023
Предлагается закрепить содержание Технологических правил производства винодельческой продукции

     В Госудуму внесен проект федерального закона  N 353842-8 "О внесении изменений в Федеральный закон "О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации" (https://sozd.duma.gov.ru/bill/353842-8).
     
     Согласно пояснительной записке, законопроектом предлагается закрепить содержание Технологических правил производства винодельческой продукции как единого исчерпывающего документа, который устанавливает особенности применения прямо предусмотренных Федеральным законом технологических приемов, операций и средств, дополнительные технологические приемы, операции и средства, разрешенные к применению при производстве на территории Российской Федерации виноградного сусла, вина, крепленого вина, игристого вина, коньяка и коньячного дистиллята, а также перечень и особенности применения технологических приемов, операций и средств, прямо не предусмотренных Федеральным законом для винодельческой продукции, за исключением виноградного сусла, вина, крепленого вина, игристого вина, коньяка и коньячного дистиллята.
     
     В проекте уточняется, что относится к ординарным винам с учетом того, что установленную в Федеральном законе норму невозможно применить в случае импорта вин из государств, географически расположенных в южном полушарии, где календарные сроки сбора урожая отличаются от сроков сбора урожая в северном полушарии.
     
     Также в проекте предлагается внести изменения, направленные на расширение перечня информации о винодельческой продукции, доведение которой до потребителя требуется в обязательном порядке. Предлагается установить, что данные изменения вступят в силу по истечении шести месяцев с даты вступления проектируемых изменений в силу.
     
     Кроме того, в понятийный аппарат Федерального закона предлагается ввести понятие "закладка виноградных насаждений", его определение необходимо в связи с тем, что в Федеральном законе предусмотрены сроки, которые исчисляются с даты закладки виноградного насаждения. При этом определение данного понятия отсутствует.