Профессиональные справочные системы для специалистов
25.11.2020
Правительство выделит 200 млн рублей на работу мобильных бригад для оказания помощи больным с коронавирусом

     На обеспечение работы мобильных бригад для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией будет выделено 200 млн рублей. Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

     Такая практика используется в ряде территорий. Специалисты из федеральных медицинских учреждений и профильных вузов выезжают в регионы с наиболее сложной эпидемиологической ситуацией. На месте они консультируют коллег и оказывают помощь больным. В составе бригад - врачи самого разного профиля: анестезиологи-реаниматологи, инфекционисты, пульмонологи, кардиологи, терапевты.

     В этой работе принимают участие 32 медицинских учреждения, подведомственных Минздраву. В их числе - Национальный медико-хирургический центр им.Пирогова, Медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии им.Бакулева, Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии, Медицинский центр акушерства и гинекологии им.Кулакова, Башкирский государственный медицинский университет.

     Федеральное финансирование пойдёт на оплату труда специалистов и командировочные расходы.

     Решение выделить средства на эти цели Михаил Мишустин озвучил 16 ноября на заседании президиума Координационного совета при Правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции. "Рассчитываем, что благодаря этим мерам медицинская помощь будет оказываться более оперативно всем, кто в ней нуждается", - сказал Михаил Мишустин.
     
     
     Источник:
     http://government.ru/