Профессиональные справочные системы для специалистов
24.12.2020
Правительство профинансирует повышение квалификации в сфере IT для преподавателей колледжей и вузов

     Преподаватели колледжей и вузов, а также методисты смогут пройти бесплатные курсы повышения квалификации в сфере цифровых технологий на базе университета "Иннополис". Постановление о правилах предоставления субсидии на эти цели подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

     В частности, на таких курсах научат внедрять цифровые технологии в образовательные программы и применять их при преподавании профильных дисциплин. Это повысит цифровую грамотность специалистов и поможет им оставаться востребованными в своей профессии.

     В дальнейшем преподаватели смогут адаптировать свои дисциплины так, чтобы студенты получали знания в области IT и сквозных технологий, а затем применяли их в выбранной профессии, в том числе инженерии, медицине, педагогике, сельском хозяйстве, экономике. Например, это могут быть квантовые и нейротехнологии, компоненты робототехники и сенсорики, технологии беспроводной связи, виртуальной и дополненной реальностей.

     На базе "Иннополиса" уже создаётся опорный центр, который объединит колледжи и вузы для совместной разработки новых образовательных программ, по которым будут готовить профессионалов в различных сферах. Кроме того, в университете появится единый учебно-методологический центр для подготовки преподавателей по направлениям IT-специальностей. Они в том числе будут обучать будущих разработчиков, специалистов по робототехнике и информационной безопасности.
     
     На все эти цели предусмотрено федеральное финансирование. Субсидия поможет покрыть расходы на зарплату сотрудников и привлечённых специалистов, а также затраты на аренду помещений и закупку программного обеспечения.

     Работа ведётся в рамках федерального проекта "Кадры для цифровой экономики" национальной программы "Цифровая экономика".
     
     
     Источник:
     http://government.ru/