Профессиональные справочные системы для специалистов
14.05.2021
Правительство направит 3,9 млрд рублей на поддержку системообразующих предприятий

     На льготные кредиты для системообразующих предприятий будет выделено ещё 3,9 млрд рублей. Такое распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

     Благодаря этому решению будет продолжено субсидирование процентной ставки по займам, выданным в 2020 году. Согласно правилам, период субсидирования составляет один год с момента заключения кредитного договора и заканчивается не позднее 31 декабря 2021 года.

     Ставка по льготному кредиту составляет порядка 2,6% годовых. Полученные средства можно потратить в том числе на оплату труда, аренду помещений и оборудования, закупку сырья, материалов и комплектующих.
     
     Как отметил Михаил Мишустин на заседании Правительства 27 апреля, решение о поддержке системообразующих предприятий позволило обеспечить их стабильную работу в сложный период, сохранить трудовые коллективы и не допустить сбоев в выплате заработных плат.

     По итогам прошлого года объём льготного кредитования системообразующих компаний превысил 230 млрд рублей. Всего же в рамках этой программы было заключено 319 кредитных договоров с крупнейшими работодателями страны.
     
     
     Источник:
     http://government.ru/