Профессиональные справочные системы для специалистов
13.05.2021
Правила использования пальмового масла в пищевой продукции могут изменить

     Председатель ГД Вячеслав Володин сообщил, что депутаты обсудят с профильными министерствами вопрос ограничения использования пальмового масла в пищевой продукции, в том числе через изменения технического регламента.
     
     Вячеслав Володин пояснил, что о вреде пальмового масла говорят многие, но инициативы по ограничению его использования в пищевых продуктах отсутствуют.
     
     "Постараемся в ходе обсуждения с участием профильных министерств Правительства и комитетов ГД выработать решения. Они могут быть разными, в том числе изменение технических регламентов на пищевую продукцию. Свое слово должны сказать эксперты. Как только выработаем предложения, обязательно доведем до вашего сведения", - написал Председатель ГД в своем Telegram-канале.
     
     Он отметил, что лишение налоговых льгот и повышение ставки НДС до 20% эту задачу не решило.
     
     "Поставки пальмового масла в нашу страну после принятых поправок в Налоговый кодекс сократились примерно на 7%. Но буквально через несколько месяцев вновь стали расти. По последним данным, в январе этого года - на 18,8% к январю 2020 года", - написал Вячеслав Володин.
     
     На пленарном заседании Председатель Госдумы обратился к представителю Министерства финансов РФ с просьбой выяснить, с чем связано увеличение объемов ввозимого в Россию пальмового масла.
     
     "Мы приняли решение по отмене льготы по НДС в отношении пальмового масла, оно перестало облагаться как детское питание. Произошло снижение поставок в нашу страну пальмового масла. Но через некоторое время опять рост. Хотелось бы, чтобы Министерство финансов проанализировало со своей стороны этот вопрос", - сказал Председатель ГД.
     
     Он добавил, что со стороны Государственной Думы тему изучат профильные комитеты: по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, по аграрным вопросам, по охране здоровья.
     
     "Обращений много, и мы сами видим, что пальмовое масло начинают использовать в самых разных сферах пищеприготовления, и в кондитерских изделиях, и в молочной продукции. Но насколько это вредно или полезно, до сегодняшнего дня никто окончательного ответа не дал. Совершенно очевидно, что за последние где-то, наверно, почти 15 лет объем ввозимого пальмового масла вырос в разы. С чем это связано, зачем мы это делаем и какой вред наносится? Правильно было бы, чтобы специалисты дали ответ", - указал Вячеслав Володин.
     
     

     По материалам:
     http://duma.gov.ru/