Профессиональные справочные системы для специалистов
08.10.2020
Потребление химических средств защиты растений и минеральных удобрений в России выросло в 3 раза за последние десять лет

     Задачи, стоящие перед отраслью, обсудил с руководством АО "Щелково Агрохим" заместитель Министра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов.
     
     Высоких результатов по обеспечению постоянно растущего спроса на сельскохозяйственную продукцию в России было бы невозможно добиться без применения химических средств защиты растений, потребление которых за последнее десятилетие значительно выросло - с 50 тыс. тонн в 2010 году до 151,5 тыс. тонн в 2019 году.
     
     Замглавы Минпромторга России посетил предприятие "Щелково Агрохим", расположенное в Московской области. История предприятия началась в 1876 году с основания Щелковского химического завода. Более 140 лет назад здесь выпускались химикаты для местных текстильных фабрик. В 1980-1990-х годах основным направлением стали средства защиты растений, выпускаемые в специально созданных цехах.
     
     Сегодня это современное многопрофильное химическое предприятие, поставляющее продукцию для различных отраслей промышленности и сельского хозяйства.
     
     В рамках посещения предприятия Михаил Иванов ознакомился с производством, а также принял участие в заседании круглого стола, посвященном вопросам текущей ситуации и перспективам развития отрасли химических средств защиты растений (ХЗСР) в России.
     
     Сегодня российскую отрасль производителей ХСЗР представляют более десяти крупных отечественных предприятий, обладающих полным спектром компетенций по созданию необходимого ассортимента защитных средств для сельскохозяйственных культур от сорняков, вредителей и различных болезней.
     
     Продукция отечественных производителей обладает значительным экспортным потенциалом. Выпускаемый российскими компаниями широкий ассортимент современных высокоэффективных средств защиты не уступает мировым аналогам.
     
     "Мы в целом занимаем сегодня 8 место в мире по объему рынка химических средств защиты растений, и есть все основания полагать, что в ближайшие несколько лет войдем в топ-5 стран по объему рынка этой продукции", - отметил Михаил Иванов.
     
     
     Источник:
     https://minpromtorg.gov.ru