Профессиональные справочные системы для специалистов
06.11.2020
Поставщики энергресурсов предложили изменить закон о замене приборов учета электроэнергии

     Ассоциация гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний направила в Госдуму предложения по изменению закона об "умных" счётчиках. Представители профильных отраслей предлагают отказаться от точечной установки интеллектуальных приборов учёта.
     
     Как устанавливает Федеральный закон N 522-ФЗ от 2018 года, с 1 июля 2020 года вышедшие из строя счетчики электроэнергии должны быть заменены на новые, а с 1 января 2022 года все устанавливаемые приборы должны передавать данные в энергетическую компанию. Поставщик должен устанавливать "умные счётчики" самостоятельно и за свой счёт, а также обязан следить за исправностью приборов.
     
     Предполагалось, что расходы компаний будут окупаться за счет более точного учета электроэнергии и экономии на сверке показаний. Однако в Ассоциации считают, что издержки могут оказаться выше экономии. Так, начальник департамента развития розничного рынка и сетей ассоциации "Сообщество потребителей энергии" Валерий Жихарев отметил, что стоимость этой программы в части многоквартирных домов составит, по оценкам, от 630 млрд до 1,1 трлн рублей.
     
     По мнению представителей отрасли, менять счетчик в каждой отдельной квартире экономически нецелесообразно, и замена должна осуществляться во всём доме целиком, либо не проводиться вообще. Решение о замене приборов учёта по каждому дому должна принимать региональная администрация. Также бизнес предлагает снизить требования к минимальному функционалу индивидуальных приборов учета, что должно также удешевить процедуру замены, а также уточнить понятия "интеллектуального" счётчика в законодательстве.
     
     Первый зампред комитета ГД по энергетике Валерий Селезнев сообщил, что предложение будет рассмотрено депутатами Госдумы РФ и направлено для оценки в профильные ведомства. По его словам, при рассмотрении поправок правительство будет стремиться не только учесть возможные потери компаний, но и избежать роста тарифов для населения.
     
     
     Источник:
     http://www.rosteplo.ru