Профессиональные справочные системы для специалистов
24.12.2020
Пожар в Башкирии: ошибки и последствия

     В Башкирии полностью сгорел частный дом престарелых. 11 человек погибли.
     
     Уже известно: пансионат не имел права на круглосуточное размещение, был перегружен, к тому же там отсутствовали системы противопожарной защиты. Выяснились и другие подробности.
     
     Пожар в доме престарелых разгорелся ночью в селе Ишбулдино, когда постояльцы спали. Одноэтажное здание - всего 70 квадратных метров - быстро охватило пламя. Сотрудница пыталась спасти пенсионеров через окно, когда на помощь прибыли спасатели.
     
     На момент прибытия пожарных подразделений наблюдалось открытое горение деревянного одноэтажного строения с мансардой размером 9х8 метров по всей площади. Самостоятельно до прибытия пожарной охраны эвакуировались 4 человека.
     
     Сотрудники МЧС установили, что пожарные извещатели сработали, но здание не было оснащено установками дымоудаления и системами тушения огня, а ведь это обязательное правило для организаций соцзащиты. То есть здание эксплуатировалось как обычный жилой дом. Впрочем, местные власти заявили, что пансионат работал легально, но права на круглосуточное размещение не имел. Более того, дом престарелых был перегружен - одновременно там могли находиться не более 10 человек.
     
     "В ходе расследования будет проверена полнота принимаемых мер руководством и работниками дома престарелых по обеспечению противопожарной безопасности в здании, а также дана правовая оценка действиям работников контролирующих органов, отвечающих за проверку соответствия правил безопасности установленным законом требованиям и нормам", - сообщил старший помощник руководителя СУ СК РФ по Башкирии Евгений Каневский.
    
      Этот пожар стал очередной трагедией, которые за последние годы произошли в таких частных домах престарелых. Обстоятельства похожи - работали незаконно, оказание услуг не отвечало требованиям безопасности.
     
     Источник:
     1tv.ru,
     02.mchs.gov.ru
     
     Напомним, что за несоблюдение требований пожарной безопасности установлена административная и уголовная ответственность: "Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности".
     
     Уважаемые пользователи, мы подготовили подборку рекомендаций, которые помогут понять, как правильно обеспечить пожарную безопасность на таких объектах, чтобы подобных трагедий больше не происходило:
     
     - Обеспечение противопожарного режима на объектах,
     
     - Пожарная безопасность на объектах с ночным пребыванием людей,
     
     - Лицензирование в области пожарной безопасности,
     
     - Плакат "Порядок действий при возникновении пожара" (справка "Плакаты по пожарной безопасности"),
     
     - Гид по ГО и ЧС.
     
     Также советуем ознакомиться с консультацией эксперта: Как должно быть организовано дежурство на объекте защиты с ночным пребыванием людей".