Профессиональные справочные системы для специалистов
30.07.2020
Подготовлен проект, определяющий правила безопасности при производстве, хранении и применении взрывчатых материалов промышленного назначения

     Проектом предполагается утверждение Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности при производстве, хранении и применении взрывчатых материалов промышленного назначения".
     
     Как следует из проекта, Правилами устанавливаются требования к изготовлению, хранению, транспортированию и применению взрывчатых веществ и изделий на их основе, за исключением объектов предприятий оборонно-промышленного комплекса, в случае, если иные требования не установлены ТР ТС 028/2012 "О безопасности взрывчатых веществ и изделий на их основе".
     
     Организации, ведущие работы с взрывчатыми материалами промышленного назначения, должны будут иметь обученный и аттестованный персонал: исполнителей и руководителей работ, имеющих Единые книжки взрывника.
     
     Организациям, ведущим взрывные работы, необходимо будет получать разрешение на ведение работ с взрывчатыми материалами промышленного назначения.
     
     Планируется, что новые Правила начнут применяться с 1 января 2021 года.