Профессиональные справочные системы для специалистов
27.04.2021
Планируется утвердить порядок ведения реестра заключений ГЭЭ

     На официальном сайте проектов нормативно-правовых актов размещен проект приказа Минприроды России "Об утверждении порядка ведения Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (ее территориальными органами) и органами, уполномоченными высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, реестра выданных заключений государственной экологической экспертизы и предоставления содержащихся в нем сведений, и формы сведений о заключении государственной экологической экспертизы, размещаемых на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (ее территориальных органов) и органов, уполномоченных высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - Проект).
     
     Данная новость будет интересна хозяйствующим субъектам, осуществляющим или планирующим осуществлять деятельность на объектах государственной экологической экспертизы (далее - ГЭЭ).
     
     Проект подготовлен в соответствии с пунктом 28 Положения о проведении государственной экологической экспертизы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.11.2020 N 1796.
     
     В настоящее время порядок ведения реестра выданных заключений ГЭЭ и предоставления содержащихся в нем сведений не утвержден.
     
     Проектом предусмотрено:
     
     - включение в реестр сведений о ГЭЭ в течение 5 рабочих дней со дня утверждения заключения ГЭЭ;
     
     - предоставление сведений, содержащихся в реестре, заинтересованным лицам посредством обеспечения доступа к ним через Интернет либо на основании запроса, направляемого в Росприроднадзор (его территориальные органы), уполномоченные органы субъектов РФ.
     
     Кроме того, Проектом утверждена Форма сведений о заключении ГЭЭ, размещаемых на официальном сайте Росприроднадзора (его территориальных органов) и органов, уполномоченных высшими исполнительными органами государственной власти субъектов РФ.
     
     Обращаем внимание, что Проект не утвержден и носит информационный характер.
     
     Ознакомившись с Проектом, вы сможете своевременно подготовиться к планируемым изменениям в части ведения реестра заключений ГЭЭ и их запроса.
     

     С полным текстом Проекта вы сможете ознакомиться на официальном сайте: https://regulation.gov.ru/
     
     ID проекта - 01/02/04-21/00115376