Профессиональные справочные системы для специалистов
17.02.2023
Переход на ресурсно-индексный метод ценообразования в строительстве завершится в 2023 году

     Полный переход государственных заказчиков на ресурсно-индексный метод ценообразования в строительстве произойдет в течение 2023 года. Об этом напомнил замминистра строительства и ЖКХ Сергей Музыченко.
     
     "В 2023 году все субъекты РФ должны будут перейти на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости. Опыт регионов-передовиков, таких как Новосибирская область, наглядно покажет все преимущества нового подхода к ценообразованию в отрасли и станет хорошим подспорьем для коллег по всей стране", - сказал Сергей Музыченко в ходе круглого стола "Вопросы регионального ценообразования строительной отрасли, подготовка к переходу на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости".
     
     С.Музыченко напомнил, что параллельно с переходом на новый метод ценообразования будет внедрен механизм ежегодного пересчёта стоимости госконтрактов с учетом реальных цен на строительные ресурсы и материалы.
     
     Первыми осуществят переход на ресурсно-индексный метод ценообразования регионы, где ситуация с наполнением ФГИС ЦС лучше всего. А именно - Приморский край, Ивановская, Нижегородская, Новосибирская, Ростовская, Курская и Оренбургская области. В этих регионах новый метод ценообразования начнет действовать с 26 февраля.
     
     Как уточнил замначальника ФАУ "Главгосэкспертиза России" по ценообразованию Сергей Лахаев, для объектов, по которым ранее утверждено задание на проектирование и заключен договор на выполнение проектно-изыскательских работ, предусматривающих разработку сметной документации базисно-индексным методом, новый метод ценообразования применяться не будет.
     
     "Для этого мы продолжим публикацию укрупненных индексов. Этот период может продлиться от года до трех лет", - сообщил представитель Главгосэкспертизы.
     
     Сергей Лахаев уточнил, что несмотря на общепринятое мнение, низкое наполнение ФГИС ЦС не является препятствием для перехода региона на ресурсно-индексный метод (РИМ) ценообразования.
     
     
     Источник:
     https://pravdaosro.ru/