Профессиональные справочные системы для специалистов
26.11.2020
Определены правила декларирования безопасности ГТС

     Постановлением Правительства РФ от 20.11.2020 N 1892 утверждены:
     
     - Положение о декларировании безопасности гидротехнических сооружений;
     
     - Правила проведения государственной экспертизы декларации безопасности гидротехнического сооружения.
     
     Как предусмотрено Положением, декларация безопасности должна составляться собственником ГТС и (или) эксплуатирующей организацией (декларант).
     
     Собственник ГТС и (или) эксплуатирующая организация перед составлением и представлением декларации безопасности при эксплуатации ГТС I, II или III класса, а также при консервации и ликвидации ГТС I, II, III или IV класса должны обеспечить проведение регулярных обследований ГТС.
     
     Для проведения регулярного обследования ГТС формируется комиссия с обязательным участием представителей органа государственного надзора и МЧС России.
     
     Декларация безопасности подписывается декларантом и должна содержать:
     
     - общую информацию, включающую данные о ГТС, меры по обеспечению безопасности, сведения о величине финансового обеспечения гражданской ответственности за вред, который может быть причинен в результате аварии ГТС, основные сведения о собственнике и эксплуатирующей организации;
     
     - анализ и оценку безопасности ГТС, включая определение возможных источников опасности;
     
     - сведения об обеспечении готовности эксплуатирующей организации к локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций и защите населения и территорий в случае аварии ГТС;
     
     - ряд иных сведений.
     
     К декларации безопасности прилагаются:
     
     - сведения о ГТС, необходимые для формирования и ведения Российского регистра ГТС;
     
     - акт регулярного обследования ГТС;
     
     - расчет вероятного вреда;
     
     - критерии безопасности ГТС и пояснительная записка к ним.
     
     Декларация безопасности должна будет представляться декларантом в орган государственного надзора не реже одного раза в 5 лет со дня ввода ГТС в эксплуатацию.
     
     В свою очередь, Правилами предусмотрено, что государственная экспертиза декларации безопасности должна проводиться экспертными комиссиями, формируемыми экспертными центрами, определяемыми органом государственного надзора.
     
     Для проведения госэкспертизы собственник ГТС и (или) эксплуатирующая организация должны представить в экспертный центр декларацию безопасности и иные необходимые документы.
     
     Заключение экспертной комиссии приобретает статус заключения госэкспертизы декларации безопасности после его утверждения органом государственного надзора.