Профессиональные справочные системы для специалистов
10.07.2020
Оформлены первые 100 электронных одобрений типа транспортных средств

     В связи со сложной эпидемиологической обстановкой, связанной с распространением коронавирусной инфекции, Росстандарт и АО "Электронный паспорт" ускорили реализацию пилотного проекта по оформлению ОТТС (ОТШ) в электронном виде.

     Заявители, то есть организации - изготовители транспортных средств или их представители, выбирают орган по сертификации, аккредитованный на оформление ОТТС (ОТШ) и подают заявку и заявочный комплект документов в электронном виде. Органы по сертификации проводят в стандартном режиме оценку соответствия, подписывают ОТТС (ОТШ) электронной подписью и передают необходимый пакет документов в электронном виде в Росстандарт, где проводится экспертиза правильности и обоснованности оформления. Далее ОТТС (ОТШ) утверждается и регистрируется в национальной части единого реестра либо возвращается в орган по сертификации на доработку.

     Оформление электронных паспортов транспортных средств (шасси) тесно связано с основным документом, подтверждающим соответствие транспортных средств (шасси) требованиям безопасности, - ОТТС (ОТШ), таким образом параллельно с созданием системы электронных паспортов АО "Электронный паспорт" начало разработку АС "ЭОТТС".

     Первое ОТТС в электронном виде было оформлено в системе 25 февраля 2020 года, а 7 июля электронных одобрений было уже 100. Сотым стало одобрение типа транспортного средства на автомобиль Kia Rio типа FB. Участники в лице заявителей, органов по сертификации и Росстандарта отмечают не только удобство оформления одобрений типа в электронном виде, но и значительное сокращение временных затрат, связанное, в первую очередь, с применением электронного документооборота.

     В ходе оформления первых одобрений типа в электронном виде выявляются ранее не очевидные моменты, связанные с цифровизацией в процессе оценки соответствия транспортных средств и выпуска их в обращение. Информация о транспортных средствах становится более прозрачной и полной, как в интересах автопроизводителей, так и в интересах владельцев, а также других участников рынка.

     Основные преимущества оформления одобрений типа в электронном виде:

     - сокращение времени проверки, утверждения и регистрации документов, подтверждающих соответствие;

     - осведомленность заявителей о прохождении процедур оценки соответствия от рассмотрения заявки органом по сертификации до включения документа в национальную часть Единого реестра;

     - оперативный доступ к электронным документам, подтверждающим соответствие, всем заинтересованным лицам.

     
     Источник:
     https://www.rst.gov.ru/