Профессиональные справочные системы для специалистов
11.05.2021
На СУМЗе установили надувной ангар для хранения медного концентрата

     Надувная конструкция внушительных размеров из ПВХ появилась на СУМЗе (предприятие металлургического комплекса УГМК). Ее длина составляет 134 метра, ширина - 35, а высота - 17. Сооружение будет служить складом медного концентрата, в него поместится порядка 30 тысяч тонн.
     
     - Год назад в Череповце во время поездки на одно из предприятий "Фосагро" мы увидели пневмокаркасное сооружение для складирования удобрений, - рассказывает главный инженер ПАО "СУМЗ" Максим Сладков. - Изучили информацию в Интернете, запросили коммерческие предложения у ряда компаний под наше техническое задание. Выбор остановили на ООО "ПневмоСтрой-СПБ Групп" из Санкт-Петербурга.
     
     Дополнительное место для хранения предприятию понадобилось в период капитального ремонта в медеплавильном цехе, когда снижаются нагрузки на печь, и, соответственно, сырья перерабатывается меньше.
     
     - При вместимости имеющихся у нас закрытых складов в 11,5 тысяч тонн по меди, за время капремонта ожидается увеличение остатков до уровня 15 тысяч тонн по меди, - объясняет Максим Сладков.
     
     Пневмокаркасный ангар из баллонов-арок прочный и надежный. Функцию подкачки выполняет автоматический нагнетатель воздуха с интеллектуальной системой контроля.
     
     Ангар установили меньше, чем за месяц, тогда как на капитальное строительство склада ушло бы около двух лет и не менее 200 миллионов рублей. Стоимость ангара и дополнительного оборудования - 32 миллиона рублей.
     
     
     Источник:
     https://www.ugmk.com/