Профессиональные справочные системы для специалистов
16.02.2023
На Соликамском магниевом заводе начато производство метаниобата лития

     Технология получения таблетированной шихты метаниобата лития, а также метатанталата лития разработана специалистами отделения перспективных направлений ОАО "СМЗ" в опытном цехе N 3, говорится на сайте компании.
     
     "Метаниобаты лития - продукт, который в промышленном масштабе больше никто в России не выпускает. Заказ на весь планирующийся годовой объем производства уже получен от российской компании, связанной с выпуском высокотехнологичных изделий для радиоэлектроники. Мы начали производство прессованного и закаленного метаниобата в виде специальных таблеток строго определенных массы и размера. Они будут использованы заказчиком в качестве основы для выращивания монокристаллов", - рассказал генеральный директор ОАО "СМЗ" Руслан Димухамедов.
     
     Производство ведется в специально оборудованном помещении на территории участка аммиачного гидролиза.
     
     Напомним, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации N 38 от 26 января 2023 г. акции ОАО "Соликамский магниевый завод" переданы Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" в качестве имущественного взноса Российской Федерации.
     
     
     Источник:
     https://www.metalinfo.ru/