Профессиональные справочные системы для специалистов
29.05.2023
На Евразийском экономическом форуме обсудили развитие системы маркировки на пространстве ЕАЭС

     Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Екатерина Приезжева выступила на сессии "Современные вызовы и новые партнерства. Как будет развиваться таможенное регулирование в ЕАЭС?" II Евразийского экономического форума.

     В начале своего выступления Екатерина Приезжева сделала акцент на позитивном эффекте введения цифровой маркировки на территории России в борьбе с контрафактной продукцией. Так, оборот просроченной молочной продукции за год снизился на 55%, лекарств - в 3 раза. По обувной продукции доля нелегального рынка сократилась на треть с 15% в 2019 году до 10,3% на конец 2022 года. Нарушений на рынке обувной продукции, по данным Роспотребнадзора, стало в 2,5 раза меньше. Доля незаконного оборота парфюмерной продукции сократилась на 8,5%, по шинам и покрышкам - более чем вдвое, а в табачной отрасли на 3,4%.

     "Каждый процент - это 6,5 млрд руб. дополнительных платежей в бюджет. Фискальный эффект только по подакцизным товарам составил 143 млрд рублей, а налоговые поступления, например, в молочной отрасли с даты введения обязательной маркировки выросли на 32,4%. Также выросла эффективность работы контрольно-надзорных органов, в частности, объем изъятой из оборота табачной продукции в 2022 г. увеличился в 2,5 раза при уменьшении проверок бизнеса", - добавила замглавы Минпромторга России.

     Другие государства - члены ЕАЭС ввели аналогичный механизм контроля и заинтересованы в интеграции национальных систем. Взаимное признание средств идентификации уже обеспечивается с Белоруссией (по молочной продукции, легпрому, обуви, шинам) и Казахстаном (по обуви). О намерениях присоединиться к принятым решениям также уже сообщила Армения.

     "Мы придерживаемся принципа снижения барьеров в торговле и уже обсуждаем возможность взаимного признания подакцизной продукции и иных товаров, которые прежде маркировались по национальным правилам государств-членов. Уже принято Решение Совета ЕЭК о единых подходах к маркировке электронных средств доставки никотина. На очереди лекарства и пивоваренная продукция. С учетом применения аналогичных технологий маркировки продукции в Узбекистане, мы с узбекской стороной обсуждаем вопрос интеграции систем маркировки в двустороннем формате и признания средств идентификации лекарств и пива. Работа в этом направлении позволит создать такие условия, при которых маркировка будет фактором сближения наших экономик", - подчеркнула Екатерина Приезжева.

     При этом особое внимание было уделено дальнейшим направлениям развития маркировки на пространстве ЕАЭС. Одним из приоритетных направлений является внедрение единых механизмов криптографической защиты кодов маркировки. Единые подходы должны быть реализованы до 1 августа 2026 года.

     "Вместе с тем легальность кодов маркировки, эмитированных государствами - членами, мы можем проверить уже сейчас. К примеру, при покупке белорусской продукции в России подлинность кода маркировки и легальность товара можно проверить с помощью российского мобильного приложения "Честный знак" либо при продаже на кассе в автоматическом режиме. Это достигнуто благодаря интеграции белорусской и российской систем маркировки, между которыми реализованы онлайн-запросы в режиме реального времени", - отметила Екатерина Приезжева.

     Также Минпромторг России разрабатывает предложения по переходу на маркировку средствами идентификации меховых изделий. Сегодня маркировка шуб и других изделий из меха осуществляется контрольными (идентификационными) знаками. Переход к единым требованиям существенно упростит процессы для всех участников оборота продукции легкой промышленности.

     
     Источник:
     https://minpromtorg.gov.ru/