Профессиональные справочные системы для специалистов
12.05.2021
На ЕВРАЗ ЗСМК завершен капремонт доменной печи N 3

     ЕВРАЗ ЗСМК завершил капитальный ремонт доменной печи N 3. Проведенные работы повысят производительность агрегата, увеличат межремонтный период и снизят воздействие доменного производства на окружающую среду. Инвестиции компании составили 250 млн рублей.

     В ходе ремонта, который длился восемь суток, полностью заменили загрузочное устройство, через которое шихта попадает в доменную печь. Это одна из самых сложных и трудоемких работ: устройство поставляется по частям, в сборе его диаметр - 7, а высота - 14 метров, весит оно порядка 500 тонн.

     "Мы стараемся сделать производство максимально экологичным, - отмечает Сергей Бурылин, директор коксоаглодоменного сегмента дивизиона "Сибирь". - В капитальные ремонты агрегатов включаем мероприятия по снижению нагрузки на окружающую среду. На домне N 3 мы изменили конструкцию системы мокрой газоочистки, исключив попадание доменного газа в атмосферу. Это наш первый опыт, в дальнейшем планируем применить его на других печах".

     Также было отремонтировано энергетическое и технологическое оборудование. Проведены работы на литейном дворе: под основными агрегатами сделаны удобные и безопасные площадки. Капитальный ремонт позволит выйти на производство 6800 тонн чугуна в день и улучшить состояние рабочих мест.

     Доменное производство ЕВРАЗ ЗСМК включает в себя три доменные печи. Доменная печь N 3 была введена в эксплуатацию в 1971 году. Она стала самой большой в Европе с рабочим объемом 3 тыс. кубометров. Гигантский агрегат сразу же прозвали "Великаншей".


     Источник:
     https://www.metalinfo.ru/