Профессиональные справочные системы для специалистов
13.07.2020
Минздрав разработал дополнения в номенклатуру медуслуг по акушерству и гинекологии

     Минздрав дополнил раздел II Номенклатуры медицинских услуг. Это позволит разработать стандарты медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология".
     
     Минздрав актуализирует номенклатуру медицинских услуг. Предложенные дополнения позволят разработать стандарты медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология" на основе клинических рекомендаций, одобренных и утвержденных в соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан". Обсудить поправки можно до 22 июля на портале regulation.gov.ru.

     Раздел II номенклатуры дополнили, в частности, позиции диагностики плода: аускультация плода с помощью фетального допплера, ультразвуковая допплерография плодового кровотока, нейросонография плода, ультразвуковое исследование плода в режиме 3D, ультразвуковое исследование плодов в III триместре при многоплодной беременности, электрокардиография плода и т.д.

     Среди новых позиций, касающихся обследования женщин: преимплантационное генетическое исследование на анеуплоидии, на моногенные заболевания, на структурные хромосомные перестройки и т.д. В номенклатуре предусмотрены также ультразвуковая допплерография маточных артерий, УЗ-цервикометрия, жидкостное цитологическое исследование микропрепарата влагалища и шейки матки, цитологическое исследование микропрепарата вульвы и т.д.
     
     
     Источник:
     https://medvestnik.ru/