Профессиональные справочные системы для специалистов
12.11.2021
Минобрнауки России разработало изменения в закон «Об образовании», касающиеся прохождения практической подготовки студентами

Согласно новому документу, студенты смогут проходить практическую подготовку не только у юридических лиц, но и у индивидуальных предпринимателей.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» разработан в соответствии с поручением Президента РФ, а также заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко. Новый закон обеспечит возможность учащимся вузов проходить практическую подготовку у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по профилю образовательной программы.

Ознакомиться с проектом закона можно на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В настоящее время в законе «Об образовании» не раскрыто понятие организаций, осуществляющих деятельность по профилю соответствующей образовательной программы, в которых для обучающихся может быть организована практическая подготовка. Законопроектом Минобрнауки России предлагается ввести понятие «профильные организации», которыми будут считаться юридические лица, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, которые осуществляют деятельность по профилю соответствующей образовательной программы.

Изменения в закон устранят ограничения при получении студентами практических знаний, особенно по направлениям, относящимся к реальному сектору экономики. Немалое количество индивидуальных предпринимателей осуществляют свою деятельность в текстильной и легкой промышленности, сельском хозяйстве, торговле, строительстве. Новый документ позволит им передавать свой опыт студентам.