Профессиональные справочные системы для специалистов
14.09.2020
Михаил Мишустин подписал постановление о поддержке аэропортов в северных и труднодоступных районах

     Постановление Правительства РФ от 02.09.2020 N 1339 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета федеральным казенным предприятиям, расположенным в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" .

     Аэропорты, расположенные в труднодоступных и северных районах, поддержат за счёт субсидии из федерального бюджета. Правила её предоставления утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

     Средства получат семь казённых предприятий, которые объединяют 73 местных аэропорта и 15 посадочных площадок в Дальневосточном, Сибирском и Северо-Западном федеральных округах. Ежегодно на эти цели планируется выделять 4,5 млрд рублей.

     Субсидия частично покроет расходы на зарплаты, коммунальные услуги, обслуживание взлётно-посадочных полос и другой наземной инфраструктуры. Правила фиксируют, что на господдержку могут претендовать предприятия, которые не имеют долгов по налогам и страховым взносам, а также не проходят процедуру ликвидации или реорганизации.

     Решение поможет сохранить аэропорты с малой интенсивностью полётов. Это позволит людям, которые живут на Крайнем Севере или в труднодоступных районах, продолжить пользоваться услугами воздушного транспорта.
     
     
     Источник:
     http://government.ru/